Descripción detallada Lote 277

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 277

RICARDO NICOLAYEVSKY
(Ciudad de México, 1961 - )

Lost Photos: NYC - 83 Portrait y Self-Landscape, 1983
Firmadas al frente
Plata sobre gelatina en fibra Fineart Ilford IV Warm Multigrade Fiber Vintage. Ed. 2 / 3
Piezas: 2
Con certificado de autenticidad.
La premiada obra de Nicolayevsky ha merecido diversas muestras individuales en el Centro Cultural Indianilla, el Festival Internacional de Cine de Morelia y el Centro de Cultura Digital. Recientemente el Museo Sala de Arte Público Siqueiros presentó la exposición retrospectiva: "Ricardo Nicolayevsky dentro y fuera del foco" de febrero a mayo del 2017. El mismo año, el MoMA presentó su obra en la exposición "Club 57: Film, Performance, and Arts in the East Village, 1978-1983".
Su obra pertenece a las colecciones permanentes del Museo Laboratorio Arte Alameda y Museo Universitario de Arte Contemporáneo de la UNAM, MUAC. En 2016 su serie Los Portraits se integró a la colección permanente del Museo de Arte Moderno de Nueva York (MoMA).
Post-producidas a lo largo de más de dos décadas, las obras funcionan como túnel del tiempo de un proceso poético que trasciende a la palabra. Imagen fija y en movimiento de un mundo público y privado capturado hace 35 años - en un Nueva York ya inexistente- se traslada de lugar y época para renacer aquí y ahora. La serie Lost Photos - de esencia experimental- ha sido montada en un estilo clásico, provocando que lo narrativo y lo poético se confundan con la abstracción y el hallazgo afortunado.
El paso del tiempo ha sido la materia prima en la producción de sus obras. En uno de sus aforismos, (publicados por Quimera ediciones) Nicolayevsky señala: "Es imposible matar el tiempo sin herirlo".

55 x 66 cm / 21.6 x 25.9 pulgadas cada una
Estimado $120,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote